Ulticampyv2

De Wiki 3DEspana.com
Saltar a: navegación, buscar

Plantilla:Languages


Ulticampy V2

Introducción

Una impresora 3D económica de construir y mucho mas robusta y fiable que los modelos Prusa y Mendel, ademas podemos optar por cerrarla por completo, reduciendo el ruido y manteniendo el calor en el interior.

Su estética es muy limpia gracias a que las tuercas van encastradas en el interior de los paneles lo que le da una apariencia muy comercial y limpia

Las velocidades de impresión son bastante superiores a la de cualquier Prusa o Mendel

Se puede montar en versión estrusor simple o con doble estrusor, el sistema de empuje de filamento es bowden con el que ahorramos peso en el eje y podemos usar guías de 6mm para mejorar la velocidad de impresión sin imperfecciones.

La ulticampy utiliza el sistema de autonivelado del eje Z implementado en la ultima versión del frimware marlin, lo que nos ahorra la calibración continua del final de carrera del eje Z

Los casquillos de bronce para el deslizamiento de los ejes X e Y no tienen mantenimiento, con lo que mejora la fiabilidad y mantenimiento respecto a los rodamientos lineales

Versión 2

Github: Ulticampy Github

Segunda versión de la impresora 3D ulticampy 2, se mantiene la misma esencia y diseño pero crece unos centímetros, de esta manera ampliamos la superficie de impresión hasta: X - 225mm / Y- 235mm / Z-195mm

Mejoras respecto a la Versión 1

  • Mayor tamaño de impresión
  • Re-diseño del 90% de las piezas impresas
  • Re-diseño del carro central reduciendo su tamaño
  • Integración de un conector C14 de 220v con interruptor
  • Integración de un conector USB atornillado
  • Integración de la pantalla LCD en el frontal
  • Refuerzo de la bandeja de impresión para evitar vibraciones
  • Integración de la fuente de alimentación bajo la impresora
  • Integración de la placa ramps y arduino bajo la impresora
  • Avellanado de paneles para mejorar la estética
  • Base de impresión añadida al panel superior, para aprovechar mejor el material

Vídeos

Vídeo de montaje

Otros vídeos

Galería

  • Ulticampy2 1.JPG
  • Ulticampy2 2.JPG
  • Ulticampy2 3.JPG
  • Ulticampy2 4.JPG
  • Ulticampy2 5.JPG
  • Ulticampy2 6.JPG
  • Ulticampy2 7.JPG
  • Ulticampy2 8.JPG
  • Ulticampy2 9.JPG
  • Ulticampy2 10.JPG
  • Ulticampy2 11.JPG
  • Ulticampy2 12.JPG
  • Ulticampy2 13.JPG
  • Ulticampy2 14.JPG
  • Ulticampy2 15.JPG
  • Ulticampy2 16.JPG
  • Ulticampy2 17.JPG
  • Ulticampy2 18.JPG
  • Ulticampy2 19.JPG
  • Ulticampy2 20.JPG
  • Ulticampy2 21.JPG
  • Ensamble.png
  • Documentos tecnicos

    Imagen Nombre Archivo Descripción
    Pdf-logo.jpg
    Manual -Proyecto completo + Planos acotados Descargar Manual completo con proyecto, desglose de componentes y se añaden los planos acotados de todos los componentes *Gracias al forero Dracnas
    Pdf-logo.jpg
    Desglose de tornilleria + planos acotados Descargar Desglose completo de tornilleria necesaria por componentes y planos acotados de la misma *Gracias al forero Dracnas
    Pdf-logo.jpg
    Calculo de movimientos y resolución Descargar Cálculos y resolución de movimiento para driver A4988 y DRV8825 *Gracias al forero Dracnas
    Obj.png
    Archivo OBJ impresora completa Descargar Archivo OBJ con la impresora completa en diseño 3D

    Materiales

    Estructura

    Github: Ulticampy Github

    Imagen Nombre Archivo Cantidad Descripción
    Cdrpanel.png
    Paneles formato DWG Descargar 10 Unidades Planos para mecanizar los paneles espesor recomendado 6mm (Base de impresión 10mm) Formato para Autocad Vectores *Actualizado 01/02/2015 (Corregidas cotas del panel derecho + Corregido orificio para el C14)
    Sketchuppanel.png
    Paneles formato SKP Descargar 10 Unidades Planos para mecanizar los paneles espesor recomendado 6mm (Base de impresión 10mm) Formato para Sketchup 3D
    Stlpanel.png
    Paneles formato STL Descargar 10 Unidades Planos para mecanizar los paneles espesor recomendado 6mm (Base de impresión 10mm) Formato para programas 3D Formato Generico 3D

    Piezas impresas

    Github: Ulticampy Github

    Imagen Nombre Archivo Cantidad Descripción
    Icono-stl.jpg
    Piezas impresas (REVISIÓN 5 6/03/2015) Descargar 1 Kit Archivo con todas las piezas en STL para imprimir (Actualizadas) (Sustituidos carros laterales por un modelo reversible ahora solo hay un tipo de tapa reversible, actualizado el carro central para e3d V6)
    Sketchup-logo.jpg
    Piezas impresas SKP (REVISIÓN 4 17/02/2015) Descargar 1 Kit Archivo con todas las piezas en SKP (Sketchup) + SolidWorks para poder editar las piezas sobre el diseño original
    Neoxm3 extruder mount.jpg
    Soporte Motor Extrusor V3 (NeoxM3) Descargar

    Soporte Motor Extrusor V3-2||Descargar V2

    1

    Modificaciones: -Base reforzada -Eliminadas letras y logotivos para una impresión mas rápIda y consistente -Eliminados agujeros izquierdos ya que no son utilizados en nuestro modelo

    • La versión 2 es la misma, pero el tubo de teflón-guia de 4mm baja dentro de la pieza, a costa de quedar las puntas más "delicadas".
    Neoxm3 carroXY V2.jpg
    Carro X-Y sin tornillos (carro central de 6mm) (NeoxM3) Descargar

    Versión carro central de 8mm||Descargar 8mm

    1

    Carro X-Y simétrico, para no usar tornilleria. Añadida versión de 8mm para futuro carro central.

    001 botonkill.png
    001 botonkill 1 Pulsador de parada de emergencia de la pantalla LCD
    002 carcasalcddel.png
    002 carcasalcddel 1 Carcasa delantera del LCD Plus
    003 carcasalcdtras.png
    003 carcasalcdtras 1 Carcasa trasera del LCD Plus
    Centralcarriagee3dv6.png
    004 Carro central para E3DV6 1 Carro central adaptado para el estrusor e3d V6
    Carro lateral.png
    005_Carros laterales 4 Carros laterales para el eje X e Y
    009 idlermk4.png
    006_idlermk4.png 1 Presilla para empuje de filamento (lleva dos rodamientos 623zz)
    010 Infill 3D Bowden Extruder Direct Mount 13.5 MK3.png
    007_Infill_3D_Bowden_Extruder_Direct_Mount_13.5_MK3 1 Acople bowden para empuje de filamento
    011 RAMPS Fan Mount.png
    008_RAMPS_Fan_Mount 2 Adaptador para el ventilador de 30 mm de la electrónica. Se acopla en la PCB de la RAMPS
    012 soportecables.png
    009_soportecables 3 Soporte para pegar los cables con cinta de doble cara y una brida
    013 soporteendstopX.png
    010_soporteendstopX 1 Soporte para el final de carrera eje X
    014 soporteendstopY.png
    011_soporteendstopY 1 Soporte para el final de carrera eje Y
    015 soporteendstopz (repaired).png
    012_soporteendstopz_(repaired) 1 Soporte para el final de carrera eje Z con acople al servo para autonivel
    016 soportemotor (repaired).png
    013_soportemotor_(repaired) 2 Espaciadores para los motores de los ejes X e Y
    017 soporteVarillas Z.png
    014_soporteVarillas_Z 2 Soportes de las varillas del eje Z (12mm)
    Tapacarrolateral.png
    015_Tapas Carros laterales 8 Tapas para los carros laterales
    022 ventiladorcapa (repaired).png
    016_ventiladorcapa_(repaired) 1 Ventilador de capa (para filamento PLA) acoplado a la pieza 004_Carro_central_mod2(repaired)

    Materiales

    Imagen Nombre Cantidad Descripción
    F688zz.jpg
    Rodamiento F688zz 8 Unidades Rodamientos guía para encastrar en los paneles Diametro Interior 8mm
    623zz.jpg
    Rodamiento 623zz 2 Unidades Rodamientos para el empuje de filamento
    Lm6uu.jpg
    Rodamiento LM6UU 4 Unidades Rodamientos para la guía del carro central
    LMK12LUU.jpg
    Rodamiento LMK12LUU 2 Unidades Rodamientos para la guía de la bandeja de impresión Z
    Casquillos8x11x22.jpg
    Casquillos de bronce 4 Unidades Casquillos para el deslizamiento de los carros laterales Las medidas son 8mm Diametro interior, 11mm Diametro exterior, 22mm Largo total
    Polea5mm.JPG
    Polea GT2 5mm 2 Unidades Polea Gt2 5mm diámetro interior para los motores X e Y
    Polea8mm.jpg
    Polea GT2 8mm 10 Unidades Polea Gt2 8mm diametro interior para el desplazamiento de los ejes cruzados
    Gt2belt.JPG
    Correa Abierta GT2 3 Metros Correa de transmisión para los ejes cruzados
    100dientesbelt.jpg
    Correa Cerrada GT2 2 Unidades Correa de transmisión para los motores X e Y caracteristicas: 200mm y 100 dientes
    8mm300mm.JPG
    Husillo 8mm 1 Unidad Husillo roscado + Tuerca para el eje Z (8mm Diametro 300mm Largo)
    Coupler58.jpg
    Acoplador 5mm - 8mm 1 Unidad Acoplador para el husillos del eje Z 5mm a 8mm (Acople del husillo con el motor Z)
    Mk8.jpg
    Rueda empuje filamento MK8 1 Unidad Rueda dentada para el empuje del filamento tipo MK8
    4mmneumatic.jpg
    Acoplador Neumático 2 Unidades Acoplador neumático de 4mm (Rosca 1/8" Gas)
    Ptfetube.jpg
    Tubo PTFE / Nylon 700 mm Tubo guia para filamento de 1,75mm Diametro interior 2mm, diametro exterior 4mm

    Electrónica

    Imagen Nombre Cantidad Descripción
    Lcd.jpg
    Controlador LCD 12864 1 Unidad Controlador LCD + lector de SD (Para hacer la impresora autónoma)
    Endstop.jpg
    Final de carrera 3 Unidades Finales de carrera para los ejes X Y Z
    Mg90.jpg
    Servo MG90 1 Unidad Servo MG90 para la autonivelación del eje Z
    40mmfan.jpg
    Ventilador 40mm 2 Unidades Ventiladores de 40mm, uno para el ventilador de capa y otro para refrigerar la ramps
    Led30cm.jpg
    Tiras de led 300mm 2 Unidades Tiras de led para iluminación de la impresión
    Powersupply.jpg
    Fuente de alimentación 12V 1 Unidad Fuente de alimentación para la electrónica
    Camasili.jpg
    Cama caliente silicona 250mm X 250mm 1 Unidad Cama de silicona para poner bajo la mesa de impresión 12V
    Drv8825.jpg
    Driver Step DRV8825 4 Unidades Controladores stepper para los motores paso a paso
    Mega2560.jpg
    Arduino Mega 2560 1 Unidad Arduino Mega 2560 para controlar la impresora
    Sku 256129 3.jpg
    Placa Ramps 1.4 1 Unidad Placa ramps 1.4 para pinchar en arduino mega
    Fuse.jpg
    Fusible 220v 5A 1 Unidad Fusible para el conector C14

    Varillas

    Imagen Nombre Cantidad Descripción
    Varillas.jpg
    Varilla lisa 8mm 2 Unidades Varilla lisa 8mm (Acero inox o Acero plata) Medidas: 378mm
    Varillas.jpg
    Varilla lisa 8mm 2 Unidades Varilla lisa 8mm (Acero inox o Acero plata) Medidas: 367mm
    Varillas.jpg
    Varilla lisa 6mm 2 Unidades Varilla lisa 6mm (Acero inox o Acero plata) Medidas: 330mm
    Varillas.jpg
    Varilla lisa 12mm 2 Unidades Varilla lisa 12mm (Acero inox o Acero plata) Medidas: 345mm


    Motores

    Imagen Nombre Cantidad Descripción
    42byghw811.jpg
    Motor Nema 17 2.5A 4 Unidades Motor nema 2.5A 42BYGHW811 se recomienda este modelo para los Ejes X, Y, Z y empuje de filamento

    Cableado

    Imagen Nombre Cantidad Descripción
    C14.jpg
    Conector C14 220V 1 Unidad Conector C14 220v con interruptor integrado, para integrarlo en el panel trasero
    Adapter.jpg
    Alargador Macho-Hembra USB 1 Unidad Adaptador Alargador USB Macho-Hembra de conexión printer para sacar el conector por la parte trasera de la impresora
    Malla.jpg
    Funda para cables de malla 2 Metros Malla para agrupar el cableado
    Ramps2 1.jpg
    Kit de cables 3D Printer 1 Kit Kit de cableado para impresoras 3D - 4 X 4 Pines / 3 X 3 Pines / 4 X 2 Pines

    Tornilleria

    Cantidad Tipo de tornillo
    16 Arandela Metrica 3mm
    60 Tuerca Metrica 3mm
    4 Tuerca Metrica 3mm Autoblocante
    3 Tornillos M3 X 12mm
    30 Tornillos M3 X 30mm
    8 Tornillos M3 X 25mm
    12 Tornillos M3 X 18mm
    3 Tornillos M3 X 35mm
    1 Tornillos M3 X 20mm
    35 Tornillos Avellanados M3 X 16mm
    2 Tornillos Avellanados M3 X 12mm
    6 Tornillos Avellanados M3 X 18mm
    2 Muelle 8mm largo
    4 Tornillo 4 X 10mm

    Frimware

    Imagen Nombre Archivo Descripción
    Download.png
    Frimware V2 Descargar .RAR Frimware Marlin 1.02 configurado con Autolevel mediante servo (Actualizado 06/03/2015)
    Download.png
    Frimware V2+ Hysteresis Descargar .RAR Frimware Marlin 1.02 configurado con Autolevel mediante servo (Actualizado 18/03/2015 Añadida la función de hysteresis para corregir los circulos)

    Cambios y modificaciones importantes

    • 10/04/2015 - Se libera la fase beta del nuevo sistema de ejes, carro central para doble hot-end, deslizaderas laterales y ventilador de capa para blower
    • -06/03/2015 - Se modifican las aceleraciones del frimware marlin 1.0.2 ahora es mas dificil que aparezca banding en las piezas aunque imprimamos deprisa
    • -06/03/2015 - Se sustituyen los soportes de las varillas del eje Z, ahora son mas estéticos y algo mas pequeños se rectifican las cotas para el alojamiento de la varillas y el paso de los tornillos m3
    • -06/02/2015 - Se sustituyen los soportes de motor X e Y por unos mas ligeros y estéticos con las nuevas cotas se permite que los tornillos m3 deslicen para no tener que roscarlos
    • -03/02/2015 - Se actualiza el frimware a la ultima versión de marlin 1.0.2
    • -17/02/2015 - Se modifica el carro central comptatible con e3dv6 para reducirlo en material y redondear las aristas ahora es mas estético y se imprime mas rapido
    • -17/02/2015 - Se modifican los carros laterales por una versión reversible para facilitar el montaje

    Beta de nuevos componentes (En fase de desarrollo)

  • Ensamblaje.png
  • Enamblaje2.png
  • Ensamblaje2.png
  • Imagen Nombre Archivo Cantidad Descripción
    Icono-rar.png
    Piezas impresas Beta Nuevo Eje X Y Descargar 1 Kit Archivo Rar con todas las piezas beta de los nuevos Ejes X e Y + Carrocentral y nuevas deslizaderas laterales