Prusa I3 3DE

De Wiki 3DEspana.com
Saltar a: navegación, buscar

Prusa i3 3DE Metacrilato


Introducción

La herramienta ideal para iniciarte en el mundo de la impresión 3D. Su estructura de metacrilato de 5mm le proporciona una estabilidad asombrosa con un peso reducido. Dispone de una superficie de impresión de 200*200 mm.

Vídeos de montaje

Galería de imágenes

  • 3133.png
  • 32.png
  • 33.png
  • DSC 0326.jpg
  • 63.png
  • 55.jpg
  • 1212.png
  • 45.png
  • 444.jpg
  • 333.jpg
  • DSC 0357.jpg
  • I3.png
  • Ext.png
  • Descargas

    Imagen Nombre Archivo Descripción
    Marlin.png
    Frimware Marlin 1.1 RC VARILLAS Descargar .RAR Frimware Marlin 1.1 Para varillas en el eje Z (Actualizado 05/02/2016)
    Marlin.png
    Frimware Marlin 1.1 RC HUSILLOS Descargar .RAR Frimware Marlin 1.1 Para Husillos en el eje Z (Actualizado 05/02/2016)
    Icono-stl.jpg
    Kit piezas impresas STL Descargar .RAR Kit de STL con todas las piezas impresas (Actualizado 09/02/2016)

    Manual de Montaje

    A continuación encontrarás toda la información necesaria para montar la Prusa i3 3DE, paso a paso, y totalmente ilustrada.


    0.png

    Estructura

    Unir la estructura principal mediante tornillos M3x12 y tuercas M3 (apretar con cuidado para no partir las piezas). Empezaremos uniendo P01, P02, P03 y P04 (la parte trasera de esta pieza es la que sólo tiene una ranura, en vez de dos). Después colocamos P05 en la parte trasera y P06 en la parte delantera.

    1.png 2.png


    A continuación unir las dos piezas P07 con las dos P08. En P08 los agujeros pequeños deben quedar orientados hacia la parte externa del conjunto. Unir esta combinación al resto de la estructura. Colocar las dos piezas P09 en la parte superior de la estructura.

    3.png 4.png

    Ahora añadiremos al conjunto en la parte delantera (pieza P06) las dos piezas P11, atornilladas mediante cuatro tornillos M3x12 y cuatro tuercas M4. Y en la parte trasera (pieza P05) la pieza P10, mediante dos tornillos M3x12 y dos tuercas M3.

    5.png6.png

    Eje Y

    Unir cuatro rodamientos LM8UU a la bandeja P12 mediante las cuatro piezas P13.

    7.jpg 8.png

    A continuación, introduce por los huecos superiores de las piezas P05/06, y su vez, a través de los cuatro rodamientos colocados en la bandeja P12, las dos varillas Y340 con cuidado para no partir ninguna pieza.

    9.png

    Una vez introducidas las varillas, colocaremos las cuatro piezas P17, mediante tornillos M3x12 ( los tornillos que van en la pieza P06 deberán ir uno en el lado derecho y otro en la parte de abajo).

    10.png

    Coloca un rodamiento 608ZZ entre las piezas P11 junto a dos arandelas M8, todo ello sujeto por un tornillo M8x25 y una tuerca M8 Autoblocante. En la pieza P10 colocar mediante tres tornillos M3x10 un motor Nema 17, y acopado a este una polea GT2.

    11.png 12.png

    Colocar bajo la parte central de la bandeja, y en los agujeros dispuestos para ello, la pieza Y-sujeción correa, mediante cuatro tornillos M3x25 y tuercas M3. Utilizar para sujetar la correa que moverá el carro. Pasar la correa por la polea GT2 acoplada al motor y por el rodamiento 608ZZ, anclar cada extremo de la correa a cada una de las piezas Y-sujeción correa. Tensar bien!!

    13.png 14.png

    Eje X

    Introducir en las piezas X-Motor y X-Idler dos rodamientos LM8UU en cada una, en los huecos destinados a ello. En estas mismas piezas introducir también en cada una de ellas, una tuerca M5 en los huecos destinados a ello.

    15.jpg

    Introducir dentro de la pieza X-Tensor la Polea de 3mm sujeta por un tornillo M3x20 y una tuerca M3. Introducir una tuerca M3 en el agujero de la parte superior de la pieza (aplicar un poco de pegamento a la tuerca para que no se salga de X-Tensor, o introducirla con ayuda del soldador).

    16.jpg 17.png

    A continuación unir X-Tensor con X-Idler en la posición adecuada mediante un tornillo M3x30, una arandela M3 tras la cabeza del tornillo y la tuerca M3 colocada en X-Tensor.

    18.png 19.png

    Introducir las dos varillas X400 en los huecos a presión de X-Motor. A continuación mete cuatro rodamientos LM8UU dentro de la pieza X-Carriage (con este nuevo carro no son necesarias las bridas para sujetar los rodamientos). Ahora introduce, a través de los rodamientos, la pieza X-Carriage por las varillas X400 y finalmente en los huecos destinados a tal en la pieza X-Idler. Comprobar que los rodamientos están totalmente dentro de los huecos y que están alineados. Dejar toda esta pieza que forma el Eje X a parte para su posterior montaje.

    20.png

    Eje Z

    Comenzamos colocando dos motores Nema 17 bajo las piezas P08 con cuatro tornillos M3x8 para cada motor.

    21.png

    Introducir las varillas Z320 por los huecos dispuestos en las piezas P09. Introduciendo previamente las varillas por los rodamientos del conjunto de montaje “Eje X”. Colocar las dos piezas P18 sobre los huecos de las varillas con tornillos M3x12 y tuercas M3.

    22.png 23.png

    Introducir las dos varillas roscadas M5x300 por las tuercas M5 dispuestas anteriormente en las piezas X-Motor y X-Idler. Unir las Varillas Roscadas M5x300 a los ejes de los motores mediante los Acopladores 5x5, de forma que la parte inferior de las varillas no estén en contacto con el eje del motor.

    24.jpg 25.png

    Eje X (2ª parte)

    Acoplamos a un motor Nema 17 una polea GT2. Dicho motor lo atornillamos a la pieza X-Motor mediante tres tornillos M3x8.

    26.png

    Colocar el inicio de la correa en uno de los huecos de X-Carriage (no es necesario fijar el extremo sobrante con una brida, no obstante, puedes hacerlo). Pasar la correa por el rodamiento del tensor (X-Tensor) de la pieza X-Idler y por la Polea GT2. Fijar el extremo en el segundo hueco de X-Carriage todo lo tenso que puedas. 

    27.png 22.png

    Terminar de tensar la correa GT2 atornillando el tornillo del X-Idler  que tira de X-Tensor, hasta que quede bien tensa.

    18.png

    Cama caliente

    Empezamos soldando el cable de dos hilos a la cama. En nuestro caso utilizamos una fuente de 12V por lo que soldaremos el cable negativo en los espacios 2 y 3, y el cable positivo en el espacio 1.

    28.png

    Colocamos el termistor en la parte central de la cama por debajo, dejando que la punta de este asome por la parte superior de la cama. Lo sujetamos con cinta Kapton.

    29.jpg 30.jpg

    Unimos la cama caliente a la bandeja mediante cuatro tornillos M3x35, cuatro muelles M3, cuatro arandelas M3 y cuatro tuercas M3. Dejando los cables orientados hacia la parte de atrás.

    31.png 32bis.png

    Finales de carrera

    Tenemos que colocar tres finales de carrera , uno por cada eje. Estos indican la posición 0 de cada eje, es decir su inicio.

    * CUIDADO: Extreme la precaución con la conexión de los finales de carrera en la ramps ya que si juntamos + y – de la ramps crearemos un cortocircuito en el arduino y podemos dejarlo inservible, los finales de carrera deben juntar unicamente S y -

    33bis.jpg

    Soldar los finales de carrera a los cables con un poco de estaño y proteger la soldadura con tubo termo-retráctil, teniendo en cuenta que posteriormente al conectarlos a la placa deberán seguir el siguiente esquema:

    Número Final de carrera Ramps 1.4
    1 C o COM S
    2 NC + (VACIO)
    3 NO -


    En nuestro caso utilizaremos sólo dos pines, conectando los cables en las posiciones 1 y 3.

    34.jpg

    Cada final de carrera va acompañado de un soporte de plástico para su colocación. Para el eje X utilizaremos la pieza Final de Carrera-X y la colocaremos enganchada sobre la varilla izquierda de debajo de dicho eje. No te asustes si la pieza cede un poco, pero ten cuidado de no partirla. Para el eje Z utilizaremos la pieza Final de Carrera-Z y la colocaremos enganchada sobre la varilla lisa del lado izquierdo del eje Z. No te asustes si la pieza cede un poco, pero ten cuidado de no partirla. También puedes sacar un poco las varillas e introducir los soportes por el inicio de estas.

    35.png

    Para el eje Y utilizaremos la pieza Final de Carrera-Y, la colocaremos en una de las varillas del eje Y, por la parte trasera de la impresora. Podemos fijar el final de carrera con una brida o con un poco de pegamento.

    36.png 37.png

    * CUIDADO: Extreme la precaución con la conexión de los finales de carrera en el ramps ya que si juntamos + y – de la ramps crearemos un cortocircuito en el arduino y podemos dejarlo inservible, los finales de carrera deben juntar unicamente S y -

    Extrusor

    Introducir en la pieza Cuerpo Extrusor dos rodamientos 608zz en los lugares destinados a tal. Acoplar la pieza Cierre Extrusor al Cuerpo del Extrusor mediante un tornillo M3x30 y una tuerca M3.

    38.png 39.png

    Une la pieza Polea Extrusor a un motor Nema 17. Atornilla el motor a la pieza Cuerpo Extrusor mediante tres tornillos M3x12.

    40.png 41.png

    Pasar el tornillo del extrusor por la pieza Polea Principal Extrusor y añade seis arandelas M8 para que a la hora de introducirlo en el cuerpo del extrusor quede centrado en el hueco por el que ha de salir el filamento. Finalmente sujeta el tornillo con otra arandela M8 y una tuerca M8 autoblocante. Ambas poleas deberán coincidir, juega con la posición del motor hasta dar con el punto óptimo.

    42.png 43.png


    44.png 45.png

    Introduce la varilla lisa de 18mm a través de un rodamiento 608zz, y esta combinación introducela a presión dentro del hueco destinado a tal en la pieza Cierre Extrusor. La función de esta pieza es hacer presión sobre el filamento para que este discurra a través del extrusor. Para conseguir dicha presión necesitamos dos tornillos M3x40 que anclen en la pieza Cuerpo del extrusor, acompañados de dos muelles, cuatro arandelas M3 y dos tuercas M3.

    46.png 47.png 48.png

    Acopla el ventilador de capa en la parte superior del extrusor hasta que apoye sobre el disipador. Posteriormente atornilla un ventilador de 30x30 a este mediante dos tornillos M3x16, uno en cada esquina.

    49.png 50.png

    A continuación mete a presión el HotEnd dentro del hueco inferior del Cuerpo del Extrusor. Utiliza dos tornillos M3x30 pasantes y dos tuercas M3 para sujetar el extrusor al cuerpo.

    51.png

    Añade todo el conjunto del extrusor a la pieza X-Carriage, mediante cuatro tornillos M3x25 y cuatro tuercas M3. Debido a la complejidad de la pieza Cuerpo Extrusor los dos tornillos de arriba deberán ir en una posición y los dos de abajo en otra.

    52.png 53.png

    Placa electrónica

    Acoplar sobre el Arduino Mega la Ramps 1.4 de la manera correcta. Antes de acoplarla vamos a colocar sobre está los Jumpers, los Stepper Drivers DRV8825 y los disipadores.

    54.jpg

    Los potenciómetros deben ir a la siguiente intensidad: 1100Mv el Extrusor y eje Z, 850Mv los ejes X e Y aproximado. Para regularlos necesitarás un polímetro y un destornillador de estrella con punta fina. Para realizar la medición debemos medir en Mili-voltios entre el potenciómetro del DRV8825 y cualquier punto de masa o GND de la Ramps.

    Atornillar ambas placas a la pieza P02 o P03, la que hayas colocado en el lado izquierdo, mediante tres tornillos M3x35 y tres tuercas de M3, colocar entre la placa y la pieza lateral dos separadores de plástico. Los conectores de ambas placas deben quedar orientados hacia la parte inferior de la impresora.

    55bis.png

    Colocar sobre la placa mediante su correspondiente soporte, el ventilador de 40x40. Serán necesarios cuatro tornillos M3x16 y cuatro tuercas M3.

    56.png

    Pantalla LCD

    Une las piezas P15 y P16 a la pieza P14 mediante dos tornillos M3x12 y dos tuercas M3. A continuación atornilla la pantalla LCD al conjunto mediante cuatro tornillos M3x18 y cuatro tuercas M3.

    57.png

    Añade este conjunto al resto de la estructura, atornillándolo a la pieza P06 con dos tornillos M3x12 y dos tuercas M3. La pantalla LCD va conectada a la fila de pines situada al final de la placa. Conectando de manera correcta el par de cables que trae. EXP1 y EXP2.

    58.png

    Conexiones y soldaduras

    Una vez colocado todo debemos empezar a unir y soldar todas las piezas y cables, con la medida necesaria para que lleguen a la placa. Seguir el esquema puesto a continuación para las conexiones:

    59.jpg

    Pon especial atención al orden de los cables de los motores, tal y como indica la imagen. Si estos girasen en sentido contrario al que deben, es tan sencillo como invertir el conector del motor en la Ramps.

    60.png

    La fuente de alimentación va conectada a la Ramps mediante dos cables dobles, uno que sale del hueco 11A (positivo y negativo) y otro que sale del hueco 5A (positivo y negativo). Ambos van conectados a la fuente respetando el orden positivo y negativo. Y para enchufar la fuente necesitamos otro cable doble en el que tenemos Linea y Neutro (además tierra si quieres), y al otro extremo un enchufe. La fuente va colocada en un lateral (derecho) mediante dos tornillos M4x10.

    61.png

    El hueco D9 es para el ventilador de capa. Los otros dos ventiladores van conectados junto con los cables de la alimentación principal en los huecos 5A y 11A.

    Firmware

    Descargar Arduino ID para conectar nuestro Arduino Mega a nuestro PC. Y posteriormente cargar el firmware Marlin facilitado por 3DEspana.

    Descargar de la web de 3DEspana la configuración de Marlín, prestar atención al tipo de firmware ya que este varia en función de si el Kit es con husillo o varilla roscada.

    Una vez descargado el firmware, descargamos el Arduino IDE, desde la web oficial de Arduino https://www.arduino.cc/ en el apartado download (es recomendable utilizar la versión 1,6,0).

    Tras instalar el Arduino IDE y los driver conectar el USB al PC y seleccionar en el programa el tipo de placa (Atmega 2560) y el puerto COM que nos asigne nuestro PC.

    62.jpg


    Abrir el Marlin.ino (donde se guarda toda la configuración del firmware).

    63bis.jpg


    Y pulsar en cargar firmware, esperamos unos minutos y en la parte baja de Arduino IDE nos pondrá “Subido”.

    64.png